и как

Привет, друзья! Меня зовут Юля и вы на моем кулинарном канале "Сладкий Персик". Очень рада всех видеть!

Сегодня поговорим о чае. 

Я просто обожаю чай! Если мы с Женей не будем пить чай на ночь, я не засну)

Но кто придумал пить чай? Мне стало интересно, и я нашел эту информацию:

Считается, что чай возник в китайской провинции Юньнань, история чаепития насчитывает тысячи и тысячи лет. Несмотря на некоторые разногласия, широко распространено мнение, что чаепитие началось около 2700 г до н.э и впервые было обнаружено легендарным императором Шен Нуном.


После употребления ядовитых растений во время экспериментов с различными лекарственными травами Шен Нун решил, что кипяток будет более безопасным способом пить травяной чай. Считается, что однажды он наткнулся на чай во время кипячения воды под диким растением Camellia sinensis и был очарован испускаемым им ароматом.

Пробуя еще один напиток, он сделал глоток и подумал, что это было довольно приятно! С этого момента начинается история чаепития. Популярность чая быстро распространилась по всему Китаю, и он стал пользоваться спросом у торговцев, которые стремились предложить его на своих торговых путях.


В Японии были созданы различные ритуалы, чтобы насладиться этим вновь обретенным удовольствием, как часть практики дзен-буддизма, который был основан в 1191 году. За это время Сен-но Рюкю создал то, что сегодня известно как способ чая или чадо, также называемый Японская чайная церемония, включающая в себя четыре основных элемента: гармония (ва), уважение (кей), чистота (сэй) и спокойствие. (джаку).

Современные способы питья чая возникли во время промышленной революции, когда механизация и ускорение производства сделали чайные пакетики доступным вариантом для тех, кто хотел удобства, не жертвуя вкусом при приготовлении своего любимого напитка!

Сначала эти чайные пакетики были не из бумаги, а из шелковой ткани, которую можно было идеально подогнать по размеру с помощью специальных петель, чтобы их можно было легко вынимать из горячей воды, не обжигая руки, но со временем они превратились в бумажные пакеты с фильтрами, так как их стоимость была более экономичной по сравнению с тканевым вариантом.

Это означало, что черный чай в качестве английского завтрака стал популярен во всем мире! Вскоре последовали предложения белого и зеленого чая: такие бренды, как lipton, появились в 1871 году, а затем tazo представили экзотические вкусы, такие как чай латте, на основные рынки в 1994 году. А на картинке выше я сделала фрукты из мандаринов.

очевидно, что в своем долгом путешествии по многим культурам и странам на протяжении миллионов лет люди просто не могут насытиться этим освежающим напитком, хотя кто его изобрел, навсегда останется окутанным тайной!

Ты любишь пить чай?

Не забудьте подписаться на мой канал, чтобы не пропустить ничего вкусненького!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: и как.