Ну очень вкусно получается, а готовится быстро и просто

Ну, получается очень вкусно, а готовится быстро и просто! Этот салат для меня безусловный хит на любом столе, я часто делаю его в будние дни для своей семьи и подаю гостям на праздничный стол! Рекомендую приготовить и попробовать!

Для приготовления салата потребуются три небольшие тушки кальмаров. Я специально стараюсь выбирать в магазине мелкие, потому что у них более нежное и вкусное мясо.

Для салата кальмары необходимо отварить, делается это очень быстро, когда вода в кастрюле закипит, опускаю кальмаров на 1-2 минуты и сразу вынимаю. Промываю под холодной водой, удаляю твердую косточку и пленку.

Кальмаров нарезаю тонкими полосками и перекладываю в салатницу, где буду подавать на стол.

Затем я беру три сваренных вкрутую яйца и нарезаю их небольшими кубиками. Чтобы яйца не треснули при варке и потом легко чистились, я использую давно проверенный способ, если вам интересно, вы можете прочитать на нашем канале и узнать, как это делаю я.

Обратите внимание: Борщ по-московски. Просто и вкусно!.

Нарезанные яйца перекладываю в салатник с кальмарами.

Потом беру свежие шампиньоны 300 грамм, можно любые, можно шампиньоны, но я предпочитаю вешенки, они ароматнее и вкуснее.

Грибы нарезаю небольшими кусочками, на сковороду наливаю растительное масло и отправляю грибы жариться. Обжариваю их до румяной корочки, чтобы испарилась лишняя влага из грибов.

Затем беру две луковицы среднего размера и нарезаю их тонкими полукольцами и отправляю обжариваться на сковороде с грибами. Лук обжариваю до мягкости, минут 6-7, главное, чтобы не подгорел.

В процессе жарки добавляю специи:

  • солить по вкусу
  • молотый черный перец по вкусу

В самом конце добавляю еще небольшой кусочек 30 грамм сливочного масла и жарю еще 2-3 минуты.

Выключаю плиту и даю грибам и луку немного остыть. Перекладываю кальмаров и яйца в салатницу.

Добавляю в салат мелко нарезанную зелень, у меня был небольшой пучок петрушки.

Для салата делаю самую простую заправку, это обычный майонез 3 столовые ложки и немного молотого черного перца по вкусу.

Я обычно делаю майонез дома сама, получается очень вкусно, наваристо и делается очень легко и быстро. Если вам интересно, как сделать майонез в домашних условиях, вы можете прочитать на нашем канале.

Перемешиваю салат и даю пропитаться-пропитаться минут 5 получается очень вкусно, кальмары с жареными грибами хорошо сочетаются. Я рекомендую!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Ну очень вкусно получается, а готовится быстро и просто.