Свёкла – корнеплод вкусный и полезный

Свекла — вкусный и полезный корнеплод. Да, но чтобы довести его до готовности, потребуется не менее 40-60 минут. И это в том случае, если овощ небольшого размера. Большие образцы можно подготовить за 1,5 часа. Но благодаря одной кулинарной хитрости можно значительно ускорить этот процесс и приготовить свеклу всего за 15 минут. Потом расскажем что и как делать.

Как приготовить свёклу за 15 минут

Первым делом подготовим наш корнеплод. Вам понадобится свекла среднего размера. Тщательно вымойте его и удалите всю грязь. Хвост и кончик не отрезаем, иначе сок пойдет в воду.

Обратите внимание: Омлетно-кабачковые оладушки. Лёгкий и полезный завтрак для всей семьи за 15 минут.

Также не разрезайте свеклу пополам. Во время приготовления он может потерять свой насыщенный цвет.

Чистый корнеплод кладем в холодную воду и кипятим. Как только вода закипит, кладем в кастрюлю корочку черного хлеба. Закрыть кастрюлю крышкой и варить свеклу 15 минут. Затем быстро слейте горячую воду и залейте свеклу ледяной жидкостью. Оставьте в холодной воде еще на 5 минут. По истечении указанного времени овощ будет готов. Свекла станет мягкой и полностью приготовленной. При этом он не потеряет своих вкусовых и полезных свойств.

Приготовление с черным хлебом способствует устранению запаха при варке свеклы и значительно увеличивает время приготовления. А за счет резкого перепада температуры при заливке холодной воды готовность свеклы значительно ускоряется.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Свёкла – корнеплод вкусный и полезный.