Румяные плетёнки делаю часто, сдобное, нежное сладкое тесто с золотистыми бочками, что может быть лучше к чаю и домашнему ягодному варенью

Я часто делаю румяные косички, сдобное, нежное сладкое тесто с золотыми блюдами, которое может быть лучше с чаем и домашним ягодным вареньем. Такой домашней булочкой останутся довольны все хозяйки, обязательно попробуйте ее приготовить. 

Для рецепта вам понадобится:

  •  Теплое молоко - 60 мл. 
  •  Свежие дрожжи - 35 гр.
  •  Сахар - 2 ст.л.  
  •  Яйца - 3 шт. 
  • Растительное масло - 30 мл. 
  •  Мука пшеничная – 500 гр.
  • Соль 1/2 ч л
  • Кунжут для посыпки  

  Начнем с пара. Берем миску и наливаем в нее молоко, обязательно подогрейте, иначе ничего не получится. Всыпать сахар и добавить дрожжи. Все смешать до растворения. 

   Накрыть полотенцем и оставить подниматься на 15 минут. Мне нравится работать с живыми дрожжами, но вы можете заменить их и сухими дрожжами. 

  Берем глубокую миску и выливаем в нее получившееся тесто, разбиваем 2 яйца и добавляем соль. Перемешать венчиком.  

  Затем начинаем добавлять муку небольшими порциями. Перемешайте сначала венчиком, а когда такой возможности нет, начинайте вымешивать руками. У меня ушло около 350 граммов муки. Замесить эластичное тесто.

Оставляем тесто в миске и обязательно присыпаем сверху мукой.

Обратите внимание: Идеальное тесто для пирожков РЕЦЕПТ.

Накрыть полотенцем и оставить в тепле на 30-60 минут. Тесто поднимется в 2 раза.  

  Выньте тесто и положите его на посыпанную мукой поверхность. Отщипываем кусочки, каждый по 70 - 80 грамм и скатываем в шарики.

Каждый шарик делим пополам и из этих половинок делаем жгутики диаметром около 1 см. Соединяем 2 жгута сверху, скручиваем их и фиксируем низ.  

Готовые косички выкладываем на противень, смазываем верх взбитым яйцом и посыпаем кунжутом. Даем настояться десять минут.

  Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Держись красного цвета. Это займет 15-20 минут.

Достаем и наслаждаемся вкусными косичками. Подавайте с ягодным или фруктовым джемом или мармеладом. Домашняя выпечка – это всегда маленький праздник, поэтому не отказывайте себе в таком удовольствии, обязательно приготовьте. Если вам понравился рецепт, ставьте лайк, это лучшая оценка нашей работы ❤

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Румяные плетёнки делаю часто, сдобное, нежное сладкое тесто с золотистыми бочками, что может быть лучше к чаю и домашнему ягодному варенью.