Очень вкусно получается и готовится просто

Очень вкусно и просто в приготовлении! Готовлю такое блюдо для праздничного стола уже не первый раз и могу с уверенностью сказать, что к горячим блюдам оно идеально подходит! Очень рекомендую попробовать!

Для приготовления покупаю большой кусок филе индейки 500-600 грамм и нарезаю его тонкими ломтиками, как отбивные, толщиной около 1 сантиметра.

Затем кладу филе индейки на разделочную доску, накрываю пищевой пленкой и тщательно отбиваю каждый кусок кухонным молоточком. Даю мясу немного отдохнуть, а потом беру грибы.

Грибы нарезаю тонкими ломтиками и отправляю на сковороду обжариваться на растительном масле. Грибы необходимо обжарить до такой степени, чтобы испарилась вся влага, она нам не нужна.

Затем беру две луковицы среднего размера и мелко нарезаю их кубиком.

Обратите внимание: Борщ по-московски. Просто и вкусно!.

Отправляю лук на сковороду обжариваться с грибами. Все обжариваю до румяной корочки.

В процессе жарки добавляю специи:

  • соль - 1 ч.л
  • перец черный молотый – 0,5 ч л.
  • сухой чеснок - 0,5 ч.л

Вы можете добавить любые специи по своему вкусу.

Затем беру форму для запекания с высокими бортиками и хорошо смазываю со всех сторон сливочным маслом.

На дно формы кладу первый слой нарезанного мяса индейки, равномерно распределяю по всем поверхностям, солим и перчим мясо по вкусу.

Затем выкладываю сверху половину обжаренных грибов с луком и снова равномерно распределяю по всей поверхности.

Затем беру любой сыр 100-150 грамм, натираю на крупной терке и посыпаю следующим слоем. В качестве соединения использую сыр, чтобы горшочек держался и не разваливался.

Затем поверх сыра кладу второй слой мяса индейки, а вторую половину обжаренных грибов с луком выкладываю и снова посыпаю сыром.

Последним слоем заканчиваю отбитым филе индейки, которое хорошо промазываю майонезом.

Ставлю в духовку запекаться на 40 минут при температуре 180 градусов. При жарке мясо немного схватится, а сыр расплавится и скрепит все слои. Очень вкусная тушенка! Попробуйте приготовить, вам понравится!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Очень вкусно получается и готовится просто.