щеки – свеклой, волосы – медом

Привет, друзья! Меня зовут Юля и вы на моем кулинарном канале "Сладкий Персик". Очень рада всех видеть!

Сегодня я хочу поговорить на очень интересную тему: старый макияж. Вы знаете, что раньше было для него обычной едой?

В прошлом у русских девушек было много способов выглядеть красиво, не полагаясь на макияж. Ведь тогда не было косметики! А я всегда хотела быть красивой.

Свекла

Одним из популярных способов было разрисовать щеки свеклой!

Обратите внимание: Полезные банановые кексы с медом, корицей и орехами.

Яркий цвет придавал щекам красновато-коричневый оттенок и считался очень модным — при неосторожном использовании он мог испачкать одежду и кожу!

А красноту придавало обычное растирание грубой тряпкой. Это ранило нежную кожу.

Мед и яйца

Другие варианты включают яичные и медовые маски, которые увлажняют и смягчают кожу.

Эти продукты были в изобилии в деревнях, а потому ими тоже активно пользовались: делали домашние маски и крема, мыли голову и протирали лицо. 

Да и сейчас многие в бане мёдом натираются!

Травы

Русские женщины умели собирать травы и были с ними хорошо знакомы.

Они использовали травяные средства для волос (например, календулу или цветки ромашки, сваренные в воде). Это средство использовалось в качестве ополаскивателя или кондиционера, который питал волосы от корней до кончиков.

Хотя они даже не знали такого слова - кондиционер. Но у девушек были длинные волосы и они нуждались в должном уходе. Щетка того стоила!

Цветы

Наряду с травами собирали и цветы. Например, розу и фиалку часто использовали в тонизирующих средствах, которые стягивали поры и придавали коже здоровый блеск. Они просто умывались или добавляли их во всевозможные отвары.

В общем, у русских девушек не было недостатка в креативных способах красиво выглядеть без использования традиционной косметики — многие из которых можно увидеть и сегодня!

Хотя у нас, безусловно, есть доступ к более мощным косметическим продуктам, чем когда-либо прежде, эти старомодные методы могут быть столь же эффективными!

Не забудьте подписаться на мой канал, чтобы не пропустить ничего вкусненького!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: щеки – свеклой, волосы – медом.