времена меняются

Привет, друзья! Меня зовут Юля и вы на моем кулинарном канале "Сладкий Персик". Очень рада всех видеть!

На протяжении всей истории человечества существовало бесчисленное множество блюд и продуктов, которые сегодня мы считаем деликатесами, но в прошлом они были доступны всего за несколько копеек.

Во многих случаях их популярность резко возросла, и теперь они стали дорогими и труднодоступными.

1) икра

Это, пожалуй, один из самых известных примеров того, как недорогой продукт питания становится ценным лакомством.

На протяжении веков икру в изобилии находили в водах вблизи России и Ирана, что привело к ее использованию в качестве гарнира или намазыванию на различные блюда (например, на блины.)

Однако в 1867 году было обнаружено, что запасы икры подверглись чрезмерному вылову, что привело к их сокращению (и росту цен).

Обратите внимание: Вкуснейшие сырники. Прекрасный завтрак во все времена.

В настоящее время он по-прежнему очень дорог, но в то же время очень востребован благодаря своему неповторимому вкусу. Ну хорошо, конечно.

2) фуа-гра

Еще один популярный продукт из Франции, который со временем сильно подорожал и сегодня считается деликатесом.

Исторически сложилось так, что фуа-гра состояла из гусиной или утиной печени, которую варили или жарили, а затем подавали с соусами, такими как портвейн или соус арманьяк. Однако из-за его высокой стоимости в наши дни его чаще подают сырым на тостах, а не с более тяжелыми соусами.

Кстати, я никогда не пробовал. А ты?

3) шоколад

Шоколад изначально предназначался в основном для королевской семьи ацтеков, когда он впервые появился в Европе в 16 веке благодаря исследователю Эрнану Кортесу.

Но со временем шоколад переместился на обычные кухни, где он оставался дешевым до 19 века, когда такие инновации, как конширование (удаление более резких вкусов), значительно увеличили его популярность.

С тех пор шоколад стал намного дороже, в основном из-за роста производственных затрат, а также из-за растущего спроса во всем мире, что сделало его одним из самых роскошных десертов на сегодняшний день.

4) трюфели

Трюфели — это тип подземных грибов, встречающихся в основном в Италии и Франции, которые обычно едят свежими с земли (потому что они плохо хранятся).

Они долгое время считались чем-то особенным из-за своей редкости, что делает их привлекательными для поваров, ищущих что-то необычное для своих блюд, но также и невероятно дорогими, поскольку их трудно достать за пределами определенных регионов.

5) шафран

Шафран — пряность, которая когда-то была настолько распространена, что ее можно было найти практически везде, в том числе и на рынках.

До тех пор, пока спрос на него не взлетел до небес во всем мире (отчасти благодаря индийским трейдерам, которые начали рекламировать шафран как инвестиционный товар), что со временем привело к значительному росту цен.

Это сделало когда-то распространенную пряность настолько редкой, что теперь наслаждаться ею могут только те, кто может позволить себе такую ​​роскошь!

Эти пять приемов пищи — всего лишь несколько примеров того, как повседневные ингредиенты могут стать невероятно востребованными при достаточном количестве времени — даже если когда-то их можно было купить за копейки!

В то время как некоторые могут оставаться повседневными основными продуктами, другие могут стать чрезвычайно эксклюзивными - настолько, что мало кто может попробовать их за пределами прекрасных ресторанов или определенных регионов .

Это наглядно показывает, как быстро меняются вкусы на протяжении истории!

Не забудьте подписаться на мой канал, чтобы не пропустить ничего вкусненького!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: времена меняются.