Всегда готовлю крылышки только так и всем нравится

Я всегда готовлю крылышки только так и всем это нравится! Хоть в духовке, хоть на гриле, хоть на костре на мангале, в любом виде очень вкусно! А секрет кроется в соусе-маринаде, который я делаю для крылышек!

Для приготовления нам понадобится 1 кг куриных крылышек. Сейчас в магазинах много разных производителей и в разных регионах они разные. Лично для себя нашла парочку хороших путем тестирования и теперь только их покупаю.

Хорошо промойте куриные крылышки под водой, обсушите и переложите в глубокую миску.

Затем беру небольшую глубокую тарелку и начинаю готовить маринад. Первым делом беру 150 грамм кетчупа. У меня самый обычный помидор, без всяких добавок.

Поэтому я вливаю в кетчуп столовую ложку соевого соуса.

Итак, вливаю 20 миллилитров подсолнечного масла.

Я также добавила столовую ложку светлого цветочного меда. Берите самый простой мед, а не какой-нибудь гречневый или другой ароматный, они только испортят маринад и перебьют весь вкус.

Затем добавляю в маринад чайную ложку гранулированной горчицы.

Обратите внимание: Вкусный завтрак который понравится всем.

У меня мягкая баварская горчица, здесь она идеальна.

Поэтому я предпочитаю сухие специи:

  • сладкая паприка - 1 ч л
  • перец черный молотый – 0,5 ч л.
  • кориандр молотый - 0,5 ч.л

И конечно обязательно добавляю столовую ложку крахмала, я использую кукурузный крахмал. Я добавляю крахмал для загустения маринада, чтобы он не был слишком жидким и как бы обволакивал куриные крылышки.

Все тщательно перемешиваем и готовым маринадом заливаем сверху крылышки. Перемешиваю маринад руками так, чтобы каждое крылышко было полностью им покрыто.

Затем беру пару зубчиков чеснока, раздавливаю их ножом и нарезаю крупными кусочками. В миску с крыльями кладу чеснок.

Накройте миску пищевой пленкой и поставьте в холодильник мариноваться на 30 минут.

Когда крылышки промаринуются, вынимаю их и кладу в форму для запекания, ее не смазываю, так как в маринад я уже заранее добавила растительное масло.

Убираю крылышки запекать в духовку 35 минут при температуре 180 градусов. А можно взять с собой на природу или загород и поджарить на мангале и на костре на мангале, будет еще вкуснее! Это мой любимый маринад для крылышек, я им постоянно пользуюсь и всем нравится! Я рекомендую! Попробуйте приготовить, вам обязательно понравится!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Всегда готовлю крылышки только так и всем нравится.