Рецепт Грузинских лепешек с сыром

Приветствую всех, кто любит кулинарию!

Невозможно представить восточную кухню без лепешек. Одним из самых необычных и ароматных является чвиштари, который готовят из кукурузной муки с сыром. Его можно подавать вместо хлеба или как гарнир к другим блюдам.

Как готовим

Основа очень проста. Все, что вам нужно, это вода, кукурузная мука, растительное масло, а затем постепенно вмешивается сыр. Из массы делают небольшие шарики, которые обжаривают. Их можно сделать в виде лодочек.

Если кукурузная мука плохо прилипает, добавьте яйцо. Иногда в простую или минеральную воду добавляют кефир, молоко.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Вместо растительного масла можно использовать гхи.

Сыры могут быть рассольными или сулугуни. Добавлять их можно как натертыми, так и нарезанными.

Классика

На двести пятьдесят граммов муки берем полмаленькой ложки сахара, немного соли, сто пятьдесят граммов минеральной воды, тридцать граммов сливочного масла, двести пятьдесят граммов сыра (можно использовать копченый сулугуни) , масло для жарки.

В муку добавить соль и сахар, масло, постепенно ввести воду. Замесить тесто и отрегулировать количество масла. Сыр можно натереть на терке или нарезать и постепенно вмешивать в тесто.

Готовим шарики из теста, после кораблик. Их толщина не должна быть больше двух сантиметров. Обжариваем пять-семь минут с одной стороны, а значит и с другой стороны.

Напишите в комментариях, а вы любите Грузинскую выпечку?

Спасибо за внимание! Буду благодарна если поставите лайк и подпишитесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Рецепт Грузинских лепешек с сыром.