Уверена, так вы скумбрию еще не готовили, а зря

Скумбрия будет вкусная, со своим вкусом! Да, это необычно, но ведь приготовленная таким образом скумбрия заиграет новыми красками! А весь секрет кроется в оригинальном соусе, который как раз подходит к жирной скумбрии! Я уверен, что вы еще не готовили скумбрию, а зря! Я рекомендую!

Для приготовления вам понадобится крупная рыба. Скумбрию лучше покупать свежую, не замороженную, с целой синей кожицей и не замутненными глазками. Я всегда покупаю скумбрию в надежном месте, всегда привозят качественную, крупную и партию свежего улова.

Скумбрию размораживаю, для этого ставлю рыбу на ночь в холодильник. Затем промываю под холодной водой и разделываю на филе, удаляя кости.

Затем солю и перчу филе скумбрии по вкусу, посыпаю молотым розмарином, он придает особый вкус рыбе и обязательно поливаю филе лимонным соком, он убирает запах рыбы и придает изысканный вкус жирной скумбрии.

Нарезанное филе скумбрии разрезаю пополам, получается четыре куска, по одному на одну порцию.

Обратите внимание: Я уверена, что тот кулинар который повторит мой рецепт в точности останется очень доволен, ведь салат получается очень вкусным и сбалансированным, рекомендую обязательно приготовить.

Даю рыбе немного промариноваться в специях и лимонном соке.

Затем беру лук и нарезаю его мелкими кубиками.

Затем беру крупную морковь и тоже натираю на крупной терке.

Разогреваю сковороду, наливаю небольшое количество растительного масла и высыпаю лук, обжариваю его 1-2 минуты, добавляю натертую морковь и жарю на среднем огне еще пять минут.

Затем мелко режу чеснок 2-3 зубчика и имбирь натираю на мелкой терке по вкусу. Имбирь придает пикантную нотку соусу. К обжариванию лука и моркови добавить чеснок, имбирь, соль и черный перец по вкусу и обжаривать еще 1-2 минуты.

Ну а потом я беру два сочных апельсина и выжимаю из них сок. Если у вас нет соковыжималки, можно использовать обычную вилку.

Влейте апельсиновый сок в кастрюлю с остальными ингредиентами и доведите до кипения.

Когда сок закипит, кладу филе скумбрии в сковороду сначала кожей вниз, а шелухой на средний огонь, не закрывая крышкой, на 5 минут.

Затем осторожно перевернуть рыбу и тушить еще 5 минут. За это время соус должен немного испариться и загустеть. Вкуснейшая скумбрия в апельсиновом соусе готова! Приготовленная таким образом скумбрия действительно может вас удивить, она получается нежной и ароматной, а к ней отлично подойдет апельсиновый соус.

Я подаю эту рыбу с рисом, думаю, это отличное сочетание. Попробуйте приготовить и вам обязательно понравится! Если какие-то моменты в рецепте вам непонятны, вы можете посмотреть видео к этому рецепту 👇

Подписывайтесь на наш канал и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Уверена, так вы скумбрию еще не готовили, а зря.