Рассказываем, как обыкновенный ромашковый чай за считанные дни способен укрепить ваше здоровье.


Некоторые люди до сих пор верят, что определенные виды чая обладают особыми магическими целебными свойствами. Это может показаться безумием, но когда дело доходит до ромашки, можно найти удивительное количество правды, если подумать о волшебстве чая.

Улучшение сна

Ромашковый чай полезно пить после ужина или перед сном. Помимо ароматного, землистого, цветочного вкуса и отсутствия кофеина, ромашка обладает мощными антиоксидантными свойствами. Медицинское исследование показало, что ромашка содержит более 100 химических элементов, включая антиоксидант апигенин. Кроме того, он помогает связываться с рецепторами головного мозга, вызывающими сонливость, сводя к минимуму вероятность бессонницы.


Снижение риска воспалений

Кроме того, ромашковый чай – вкусный напиток с противовоспалительными свойствами. Уменьшение воспаления в организме благодаря чаю предполагает снижение риска желудочно-кишечных болей, артрита, аутоиммунных заболеваний, депрессии и многих других хронических проблем со здоровьем.

Поддержание здоровья сердца

Определенные антиоксиданты, содержащиеся в ромашковом чае, такие как флавоноиды, поддерживают здоровье сердца и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний («Следите за своим сердцем: 9 признаков того, что вам следует записаться на прием к кардиологу»). Также прочтите). Регулярное употребление ромашкового чая не только улучшает сон, но и помогает поддерживать здоровый уровень артериального давления благодаря его расслабляющему воздействию на кровеносные сосуды и артерии.

Следует учитывать, что ромашковый чай противопоказан людям, принимающим кроворазжижающие препараты.

Обратите внимание: Как приготовить мясо за считанные минуты. Быстрый бефстроганов. Рецепт полноценного обеда.

В этом случае вы только усугубите имеющуюся проблему.

Снятие стресса и тревоги

Как давно известно, стресс и бессонница чаще всего тесно связаны. Неудивительно, что ромашковый чай, способный бороться с бессонницей, легко решает проблемы, связанные с повышенной тревожностью. Лучше всего принимать в качестве успокаивающего средства во время расслабляющей ванны или массажа. Такое сочетание оказывает двойное воздействие на организм.


Несколько исследований уже подтвердили, что регулярный ромашковый чай является одним из лучших методов лечения генерализованного тревожного расстройства средней и тяжелой степени.

Снижение уровня сахара в крови

Хотя ромашковый чай не следует рассматривать как альтернативное лекарство для диабетиков, результаты медицинских экспериментов доказывают, что ромашковый чай можно употреблять в рамках сбалансированной диеты, рекомендованной диабетикам. Это потому, что ромашка содержит антиоксидант под названием кверцетин, который влияет на определенные ферменты, участвующие в реакции организма на диабет.

Укрепление иммунитета

Продолжая тему кверцетина, необходимо сказать, что доказано также, что кверцетин обладает антибактериальными, противовирусными и противомикробными свойствами. Они помогают укрепить правильную работу иммунной системы (читайте также «Зарядитесь витаминами: секретный рецепт напитка для иммунитета, взорвавшего Интернет»). Хотя говорить об этом пока рано, в настоящее время активно изучаются многообещающие противоопухолевые свойства кверцетина, в том числе снижение выживаемости раковых клеток.


Облегчение состояния при расстройстве желудка

Ромашковый чай обладает противовоспалительными и спазмолитическими свойствами, успокаивает слизистую желудка и препятствует образованию газов в кишечнике, поэтому выпить стакан этого напитка полезно при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

Когда пить ромашковый чай

На самом деле не существует волшебных временных рамок для употребления ромашкового чая, но рекомендуется выпивать одну чашку за час до сна. Польза от вечернего чаепития заключается не столько в приеме полезных для здоровья соединений, сколько в сознательном создании среды, которая сигнализирует вашему мозгу и телу о приближении времени сна, поскольку это приносит пользу и в течение дня.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Рассказываем, как обыкновенный ромашковый чай за считанные дни способен укрепить ваше здоровье..