Несколько десятилетий назад граждане открещивались от этой еды, но сегодня за нее выкладывают баснословные суммы.


Эпоха Советского Союза запомнилась серьезным дефицитом. Граждане регулярно стояли в длинных очередях за всем: от мебели и одежды до основных продуктов питания, которые сегодня можно приобрести за считанные минуты. Однако даже в те времена некоторые продукты существовали в изобилии и всегда продавались в магазинах. Поскольку товаров было очень много, продавец заполнил товарами все полки, чтобы не перегружать склад. То, что раньше в Советском Союзе вызывало отвращение, сегодня считается деликатесом. О том, о каких продуктах мы говорим, мы поговорим позже.

Крабовое мясо


Замороженные десерты, кукуруза и выпечка теперь легко доступны даже во время праздников. На некоторых курортах прогуливающиеся торговцы предлагают мидии и улитки, что является удачей. Когда-то на пляжах СССР подавали очень вкусный деликатес – мясо краба. Но тогда на них никто не обратил внимания – продуктов было в изобилии.

Коллега из Woman.ru недавно напомнила, что в СССР консервы из крабов были повсюду, но покупатели их игнорировали. Хоть оно и было дешевым, вкус крабового мяса советским гражданам не нравился.

Обратите внимание: Вкусные котлетки с разными добавками.Сегодня готовлю с добавлением овсянки!.

Экспорту в то время препятствовали конфликты с Японией. В результате продукция стояла на месте и иногда раздавалась бесплатно, чтобы освободить склады.

Морская капуста


Ламинарию часто недооценивали из-за ее внешнего вида и неповторимого вкуса, но в советские времена ее легко было найти в магазинах. В рекламе утверждалось, что продукт является источником питательных веществ, включая витамины А, В, С и D, белки, углеводы и микроэлементы, которые способствуют здоровью, энергии и иммунитету. В гречку часто добавляли морскую капусту, но не все ценили ее так высоко, как сейчас.

Несмотря на шумиху, не все были довольны добавлением нори в дополнение к соба. Однако знающие люди не стали тратить его зря и использовали для приготовления питательных салатов с рисом, яйцами, луком и майонезной или сметанной заправкой. Его также употребляли с хлебом (читайте также: 6 продуктов, восстанавливающих и укрепляющих ногти).

Черная икра


В 1960-е годы черная икра была так же доступна, как зеленый горошек. Его регулярно добавляли в салаты или готовили отвары и давали детям (которые, кстати, не слишком увлекались им) для повышения уровня гемоглобина в крови. Сегодня такое спокойное отношение к черной икре совершенно невообразимо. Многие люди платят большие деньги, чтобы купить маленькие баночки и есть понемногу (также читайте: Живут более 100 лет: все японцы едят этот продукт, и старение не допустите - попробуйте, это очень вкусно).

Набор посуды для сервировки Elan Gallery

купить

Березовый сок


Березовый сок был повсеместен и недорог. Детям это нравилось, но взрослые часто игнорировали это, и банки использовали для хранения. В наши дни цена на сок значительно выросла, и он считается редким напитком, который подают в качестве роскошной закуски в концептуальных ресторанах.

Фото: Getty Images, Shutterstock

По материалам журнала Woman.ru.

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Несколько десятилетий назад граждане открещивались от этой еды, но сегодня за нее выкладывают баснословные суммы..