Узнайте, как защитить свой организм от вредных добавок и определить натуральность овощей и фруктов без сложных приспособлений и лабораторных исследований.


Можно ли определить наличие вредных веществ в продукте «на глаз»?Оказывается, можно проверить химический состав овощей и фруктов, не проводя клинических испытаний. Будьте особенно осторожны с овощами и фруктами, которые не по сезону.

Размер


Первое, на что следует обратить внимание, это размер. «Помидоры, выращенные в естественных условиях, не обязательно должны быть очень большими. Если они выглядят идеально, имеют яркий, неестественный цвет и при разрезании вы видите белые полосы, велика вероятность, что в плодоножке есть нитраты. Обратите внимание, что у химически чистых томатов стебли небольшие», — рассказывает доцент биотехнологического факультета Московского государственного университета пищевых производств Георгий Михайлович Суслянок.

Запах


Многофункциональный нож для овощей

Купить ООО Яндекс

Здесь также действует простое правило. Чем сильнее овощной аромат, тем натуральнее он будет. Фрукты также должны иметь натуральный аромат без каких-либо необычных примесей.

Цвет


Это еще один важный критерий, по которому стоит оценивать «несовершенство» продукта, что в большинстве случаев указывает на натуральность. Пятна и другие «незначительные дефекты» на яблоках должны быть первыми, на что следует обращать внимание, поскольку они указывают на недостаток химических веществ в плодах. Кроме того, яблоки традиционно содержат самое высокое содержание пестицидов.

Обратите внимание: Лёгкий рецепт для сезонных овощей - Рататуй ?.

Однако наличие черных точек на клубнике свидетельствует о содержании нитратов. В мякоти арбуза не должно быть желтых волокон – они также считаются признаком нитратов.

Наличие семян


Это еще один способ понять происхождение растительных продуктов. Например, у огурцов должны быть семена, но если семян почти нет, велика вероятность, что овощ был выращен с использованием химикатов.

Сезонность


Корзина El Casa для пикника

Проверить цену

Георгий Суслянок посоветовал не покупать несезонные овощи и фрукты, по возможности отдавая предпочтение местным продуктам. Согласно исследованию Рабочей группы по окружающей среде, помимо яблок, сельдерей и перец возглавляют список по содержанию пестицидов. Однако лук по-прежнему остается самым безопасным продуктом. Кроме того, уверенность придают кукуруза и ананас. Исследователи утверждают, что 68% изученных продуктов содержали пестициды и другие химические вещества, запрещенные к использованию в сельском хозяйстве.

Другие исследования показали, что к шпинату, а также зеленому перцу и сельдерею следует относиться с особым скептицизмом. Кроме того, виноград и изюм, приготовленные из него, также имеют плохую репутацию. Мы также рекомендуем вам избегать покупки клубники, малины и некоторых других популярных фруктов в супермаркете (читайте также: 8 продуктов, которые никогда не следует покупать в супермаркете). Сосредоточение внимания на сезонных органических продуктах может защитить ваш организм от вредных добавок.

Фото: Adobe Stock

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Узнайте, как защитить свой организм от вредных добавок и определить натуральность овощей и фруктов без сложных приспособлений и лабораторных исследований..