Весна и лето — самое время для укрепления организма витаминами.


1. Апельсин


Многофункциональная соковыжималка для апельсинов и других цитрусовых

Купить ООО Яндекс

Подобно тому, как солнце согревает наши тела снаружи, ярко-оранжевые фрукты согревают нас изнутри. Витаминов, содержащихся в этом не очень большом фрукте, достаточно, чтобы помочь всем нашим жизненно важным органам. Самый важный витамин, содержащийся во всех цитрусовых, — это витамин С, однако в апельсинах также содержатся витамины группы В, азотистые вещества, пектиновые вещества, провитамин А, клетчатка, зола, фитонциды и минералы. Апельсиновый сок улучшает обмен веществ, нормализует пищеварение, способствует выведению желчи, а также снижает уровень холестерина, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, именно поэтому апельсины — самый популярный гарнир к горячим (и преимущественно жирным) блюдам в ресторанах.

Но назначение апельсинов в кулинарии гораздо шире, чем просто добавление их в блюда. Например, из апельсиновой цедры можно приготовить вкусный мармелад. Для этого вам понадобится всего два ингредиента: цедра апельсина и сахарный песок.

2. Лимон


Лимоны знакомы нам с детства. День, когда моя мама заставила нас есть лимонные капли с сахаром, когда у нас болело горло. На самом деле антибактериальные свойства — одни из самых важных у лимонов. Среди всех цитрусовых в этом фрукте самое высокое содержание витамина С, помимо которого он также содержит комплекс витаминов группы В, кальций, железо, магний, фосфор, калий и цинк.

В медицине лимон применяют при авитаминозе, инфекциях полости рта, ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, тошноте. В косметических целях лимон можно использовать для отбеливания кожи, укрепления ногтей и придания блеска волосам. В быту лимон используют для полировки металлических поверхностей. Кроме того, доказано, что аромат лимонного масла улучшает настроение!

Одно из самых популярных применений лимонов – кондитерские изделия. В сливки добавляют лимонный сок и используют для сжигания пищевую соду, а из самого лимона получаются очень вкусные десерты. Отличная идея для осеннего стола — кексы с лимонным пудингом и лимонным мороженым. Чтобы приготовить торт, нужно иметь дома муку, сахар, соль, яйца, сливочное масло, лимон и молоко. Для мороженого требуется всего четыре ингредиента: сахар, яйца, сливки и лимон.

3. Грейпфрут


Грейпфрут также помогает укрепить организм при инфекциях, предотвращает атеросклероз и снижает артериальное давление (не рекомендуется, если вы принимаете гипотензивные препараты).

Одной из наиболее важных характеристик грейпфрута является его длительный срок хранения. Этот цитрусовый фрукт может храниться в холодильнике дольше других цитрусовых, не теряя при этом своих полезных свойств. Кроме того, вкус грейпфрута остается неизменным даже при приготовлении разными способами, что дает ему безграничные возможности.

Есть много блюд, в которых используется этот загадочный красный цитрусовый фрукт, и он хорошо сочетается как с мясом, так и с морепродуктами. Маринованный грейпфрут — интересный зимний десерт. Для его приготовления вам понадобится сухой херес, сахар, зеленый перец (веточки) и, конечно же, грейпфрут.

4. Лайм


Этот фрукт часто путают с лимоном, пока не попробуешь. Зимой известь почти не используют, а зря. В соке лайма содержится калий, который в сочетании с витамином С придает эластичность стенкам капилляров, снабжающих кожу кровью, а лимонная и яблочная кислоты способствуют усвоению железа. Богатый лимонной кислотой лайм очищает кишечник (сок лайма и соль действуют как слабительное), улучшает пищеварение и помогает при язвенной болезни. Эфирное масло лайма помогает бороться с насморком, а сам фрукт укрепляет иммунитет, благодаря чему легче переносить простуду и ускоряет выздоровление.

Если у вас заболевание почек, добавьте в чай ​​сок лайма, ведь лайм защищает глаза от старения, а также помогает при различных заболеваниях глаз. Лайм также широко используется в кондитерских изделиях. Все, что вам нужно для приготовления брауни с лаймом, — это крекеры, сгущенное молоко, сливочное масло, яичные желтки и лайм.

5. Помело


Этот фрукт по размеру похож на грейпфрут, но мякоть сладкая и содержит много витаминов, минералов и микроэлементов. Помело нормализует работу сердца и артериальное давление. Большое количество калия, содержащегося в плодах помело, благотворно влияет на сердце и миокард. Ученые доказали, что этот фрукт способен даже противостоять раковым клеткам, а регулярное употребление помело способно остановить рост раковых клеток.

Обратите внимание: Правильный завтрак во время диеты.

Цитрусовые также защищают кровеносные сосуды от образования тромбов. Конечно, этот фрукт незаменим при простуде. Будучи богатым витамином С, помело укрепляет иммунную систему и снимает воспаления. Кальций во фруктах способствует сращиванию костей при переломах, а фосфор влияет на мозговую деятельность. Помело очищает разум и снимает депрессию.

Из мякоти помело получается отличный свежевыжатый сок, а из толстой кожицы получается вкусное варенье. Все, что вам нужно сделать, это запастись сахаром и терпением!

6. Кумкват


Этот цитрусовый фрукт выглядит как маленький апельсин. Несмотря на небольшой размер, кумкваты содержат значительное количество полезных веществ (кальций, медь, цинк, калий, железо, натрий, фосфор и др.) и таких витаминов, как витамины А, С, Е, Р, витамины группы В. Это. Восстанавливает обмен веществ свежего кумквата и предотвращает язву желудка и двенадцатиперстной кишки при высушивании. Цитрусовые также предотвращают развитие артритов, артрозов и рака, стабилизируют артериальное давление и частоту сердечных сокращений, укрепляют мышцы и связки, способствуют регенерации тканей, снижают риск развития диабета.

Кумкват — отличная питательная пища, и всего восьми кусочков фрукта достаточно, чтобы насытиться. В то же время фруктовые эфирные масла поднимают настроение и одновременно очищают от шлаков и токсинов.

7. Лаймкват (Лимонелла)


Лимонелла – гибрид лайма и кумквата. Фруктовый сок лаймквата по вкусу напоминает сок лайма. Спелые плоды имеют тонкую сладкую кожуру и сладко-горькую мякоть. Масло лимонеллы имеет репутацию очищающего средства и помогает при головных болях, мигренях и нервных болях.

Свежую банку лайма добавляют в супы и салаты, используют для приготовления приправ к мясу, а десерты украшают нарезанными дольками цитрусовых. Сироп лаймовой шубы используется для приготовления коктейлей. Плоды лаймекана также используются для придания аромата различным блюдам.

8. Померанец


Фрукты, выращенные на Кюрасао, богаты органическими кислотами. Апельсин – полезное витаминное растение, но ценится он прежде всего за эфирное масло, которое используют в фармакологических целях. Апельсиновый сок обладает сильным антисептическим действием и применяется для полосканий горла при воспалительных процессах. Вы можете остановить носовое кровотечение, используя небольшой тампон, наполненный апельсиновым соком. Измельченные семена цитрусовых — отличное средство от укусов ядовитых змей и насекомых. Горький апельсин также обладает желчегонными и болеутоляющими свойствами. Полезные вещества, содержащиеся в плодах, способствуют регенерации поврежденных тканей. Эфирное масло апельсина обладает способностью удалять прыщи и омолаживать кожу. Аромат горького апельсина успокоит ваше депрессивное настроение. Если у вас плохое настроение, примите ванну с апельсиновым маслом, и радость жизни вернется. Эфирное масло апельсина используют в кулинарии, приготовлении десертов, изготовлении алкогольных напитков.

9. Мандарин


В его коже содержится большое количество бета-каротина — вещества, которое помогает предотвратить и лечить многие сердечно-сосудистые заболевания. Эфирные масла, входящие в состав мандарина, положительно влияют на работу нервной системы. При неврозах, депрессиях и нарушениях сна рекомендуется заваривать мандариновую кожуру в чае. Кроме того, введение кожуры мандарина повышает аппетит и оказывает эффективное отхаркивающее действие. Мандарины способствуют снижению уровня сахара в крови, что значительно ускоряет процесс похудения. Этот фрукт также эффективен против астмы и респираторных заболеваний.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Весна и лето — самое время для укрепления организма витаминами..